9 февраля 2023 года — в день празднования столетнего юбилея отечественной гражданской авиации — состоялось торжественное открытие нового терминала аэропорта Нового Уренгоя И.М. Губкина. В память об этом знаковом событии в терминале открыли памятную доску.

При разработке дизайна архитекторы вдохновлялись чумами ненцев — кочевого коренного народа Севера. Объект был возведен за два года (первая свая была заложена в конце декабря 2020 года), в плане будущего развития аэропорта предусмотрена возможность дальнейшей реконструкции. Площадь нового пассажирского терминала составляет больше 19 000 м2.

В тестовом режиме терминал был запущен 25 декабря 2022 года: принял первый рейс из Салехарда. За это время услугами аэропорта воспользовались более 100 000 пассажиров. Пропускная способность нового терминала 840 пассажиров в час.

Владимир Владимирович Путин участвовал в церемонии открытия по видеоконференцсвязи:

«Сегодня у нас много важных событий, среди них – завершение строительства аэровокзала в Новосибирске и реконструкция аэропорта в Новом Уренгое. Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в реализации этих важных для страны проектов. Инвесторы и управленцы, проектировщики, строители сделали все необходимое, чтобы они были успешно выполнены».

Это первый в России проект модернизации инфраструктуры аэропорта, реализуемый в рамках концессионного соглашения между правительством ЯНАО и УК «Аэропорты Регионов». Модернизация проведена без привлечения бюджетных средств. Общий объём частных инвестиций в модернизацию аэропорта Нового Уренгоя составил порядка 11,5 миллиарда рублей. В проекте использованы средства синдицированного кредита ПАО Газпромбанк и ВЭБ.РФ, в том числе средства ВЭБ.ДВ.

Открытие терминала прокомментировал акционер УК «Аэропорты Регионов» Владимир Резер:

«Запуском нового терминала УК «Аэропорты Регионов» подтвердила свои высокие компетенции в создании современных аэропортовых комплексов. Ввод нового терминала стал событием не только для региона, но и для всей отрасли, так как менеджмент компании разработал несколько уникальных решений, которые еще не применялись в других аэропортах холдинга, да и страны в целом. Это, например, теплый бас-гейт или инновационная система обработки багажа».

Прекрасным дополнением к этому красивому, современному объекту международного значения стали турникеты Oxgard: проходная Т-04 на базе двух крайних Praktika Т-04-SMT-900 и одного центрального Praktika Т-04-СМТ-900 модулей с высокими створками (ширина прохода 900 мм с высотой створок 1500 мм).

Участие в реконструкции аэропорта Нового Уренгоя, проекте федерального значения — важное событие для компании Oxgard. Это очередное признание на международном уровне непревзойденного качества продукции Oxgard, стильного элегантного дизайна, который не подвластен быстротечной моде.

Praktika Т-04 это моторизованный створчатый турникет со встроенным электронным управлением. Оснащен уникальной функцией «Антипаника» — автоматического освобождения прохода всего на 2,5 секунды.

Особенности установленной в зоне свободного прохода модификации турникетов Praktika Т-04 — высокие створки, которые нельзя просто перепрыгнуть.

Наша компания известна своей приверженностью к передовым технологиям, соблюдением строгих стандартов, непревзойденным сервисом и поддержкой. Мы гарантируем полную уверенность в безопасности.

Компания Oxgard благодарит правительство ЯНАО и УК «Аэропорты Регионов» за оказанное доверие и признание качества продукции.